В Ярославле работник депо получит полмиллиона за ожоги лица

Несчастный случай произошел на территории эксплуатационного вагонного депо Ярославль-Главный.
С февраля по апрель 2025 года мужчина работал промывальщиком-пропарщиком цистерн. 1 апреля он получил ожоги лица и сотрясение головного мозга, однако работодатель не признал несчастный случай производственным, поскольку трудовой договор официально не был заключен. При этом фактически мужчина трудился по графику, пользовался оборудованием и регулярно получал зарплату.
Ярославский транспортный прокурор внесла представление руководству депо. Поскольку нарушения не были устранены, в суд направлен иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании компенсации морального вреда.
Кировский районный суд Ярославля удовлетворил требования надзорного ведомства. В пользу мужчины взыскана компенсация морального вреда в размере 500 тысяч рублей.